Deportistas sabaneteños conquistaron 22 medallas en Olimpiadas Especiales

0
241

Nueve medallas de oro, nueve de plata y cuatro de bronce, fue la cosecha de preseas que obtuvieron los deportistas del Centro de Atención Integral a Personas con Discapacidad de Sabaneta durante las Olimpiadas Fides en Bogotá.

Por tercer año consecutivo, la delegación de deportistas sabaneteños logra una participación más que destacada en las Olimpiadas Fides Compensar 40 Años – Iberoamérica en Colombia, que se realizaron en Bogotá del 2 al 8 de junio y en las que nuestros campeones obtuvieron una cosecha de 22 medallas.

La delegación de once deportistas con capacidades especiales fue recibida con honores por los habitantes y el alcalde Iván Alonso Montoya, quien destacó su esfuerzo y del equipo compuesto por una tecnóloga en deportes, un terapeuta ocupacional, una psicóloga y una fonoaudióloga, quienes ayudaron a potenciar las capacidades y talentos de los deportistas.

“Hoy vienen llenos de medallas, de oro, plata y bronce, pero lo más bonito de esas medallas es que son logradas entre todos, que demuestran que la disciplina vale la pena, y que ustedes todos los días nos dan una lección de alegría”, expresó el mandatario local.

 

Iván Andrés Molina – Natación

-Medalla de oro modalidad pecho 25 mts.

-Medalla de oro modalidad libre 25 mts.

 

Pablo Jaramillo – Natación

-Medalla de plata modalidad libre 50 mts.

-Medalla de bronce modalidad libre 25 mts.

 

Jorge Jonathan Cortés – Natación

-Medalla de plata modalidad libre 25 mts.

 

Luz María Ramírez – Natación

-Medalla de bronce modalidad libre 25 mts.

 

Adriana Loaiza – Natación

-Medalla bronce modalidad libre 25 mts.

-Medalla de plata modalidad espalda 25 mts.

 

Jorge Andrés Toro – Atletismo

-Medalla de oro modalidad 100 mts. carrera.

-Medalla de plata modalidad 200 mts. carrera.

-Medalla de plata modalidad salto largo con impulso.

 

Jorge Hernán Ramírez – Atletismo

-Medalla de oro modalidad lanzamiento.

-Medalla de plata modalidad 25 mts. carrera.

 

Juan Esteban Osorio – Atletismo

-Medalla de bronce modalidad 25 mts. carrera.

 

Yelince Castañeda – Atletismo

-Medalla de plata modalidad 25 mts. carrera.

-Medalla de oro modalidad saltó largo sin impulso.

 

Sebastián Rueda – Tenis de campo

-Medalla de oro modalidad parejas.

-Medalla de plata modalidad individual.

-Medalla de oro modalidad destrezas individuales.

 

Darío Júnior Marín – Tenis de campo

-Medalla de plata modalidad destrezas individuales.

-Medalla de oro modalidad individual.

-Medalla de oro modalidad parejas.